Сейчас в эфире
В эфире:  Ween – Транквилизатор ([censored])  чарты

Статьи и интервью / Articles

Jamiroquai

Jamiroquai

MTV.Ru
Дата неизвестна
Добавил(а): Yong Ling
Группа Jamiroquai образовалась в 1992 году в Лондоне. Британский коллектив взял название в честь индейского племени, чьи философские учения поразили лидера группы Джейсона «Джея» Кея (30.12.1969). Музыкант, родившийся в Манчестере, переехал в город Илинг вместе с матерью — джазовой певицей Кэрен Кей, регулярно выступавшей в ночных клубах. Воспитываясь на таких исполнителях как Сильвестр Стюарт (по прозвищу Слай Стоун), Джил Скот-Хирон и Рой Айерс, он перенес влияния этих групп на поп-музыку 90-х и приправил все это мистицизмом «новой эры» и урбанистическим фанком. В возрасте 15 лет Джей Кей уходит из дома и слоняется по городу и его окрестностям. После происшествия, едва не стоившего парню жизни (на него напали и нанесли ножевые ранения) и ареста по подозрению в преступлении, которого на самом деле он не совершал, Джей решает завязать с «романтикой ночных дорог» и возвращается домой. В скором времени он собирает группу и называет ее Jamiroquai.

Сразу после выхода первого сингла «When You Gonna Learn?» на лейбле Acid Jazz Records в конце 1992 года группу замечает компания Sony Music и заключает с музыкантами контракт на выпуск восьми альбомов. Первым синглом Джея и его товарищей по группе, выпущенном на крупном лейбле, стал «Too Young To Die». Песня вышла в 1993 году и неожиданно попала в британскую десятку. Радости музыкантов не было предела, когда их дебютный альбом «Emergency On Planet Earth» занял в британском хит-параде первое место.

После выхода первого альбома Джей решает наладить производство собственной линии одежды, 7 % прибыли от которой пойдет в Greenpeace. На запись второго альбома «The Return Of The Space Cowboy» Джей решает набрать группу, состав которой некоторое время будет постоянным. В команду вошли басист Стюарт Зендер (18.03.1974), клавишник Тоби Смит (29.10.1970), Уоллис Бучанан (виброфон) и барабанщик Деррик Маккензи (27.03.1962). Такие песни как «Kids», «Return» и «Morning Glory» очень хорошо демонстрируют вокальный талант Джея, в манере исполнения которого хип-хоп смешан с джазовыми и фанковыми приемами.

В 1996 году группа выпускает альбом «Travelling Without Moving», который расходится тиражом в семь миллионов экземпляров. В следующем году коллектив получает награду на церемонии MTV Video Music Awards. После серии таких хитов как «Virtual Insanity», «Cosmic Girl» и «Alright», попавших в британский Top 10, группа впервые занимает верхнюю строчку в хит-параде синглов с песней «Deeper Underground», записанной для саундтрека к фильму «Годзилла» в августе 1998-го. Во время записи следующего альбома «Synkronized» группу покидает басист Стюарт Зендер и его заменяет Ник Фифф. Однако это не уменьшает успеха Jamiroquai — в конце 1999 года альбомы коллектива расходятся ничуть не хуже, чем диски ведущих британских исполнителей — Spice Girls и Oasis. Однако в США диск остается незамеченным. Американская пресса уделяет больше внимания второстепенным событиям, не связанным с выпущенной пластинкой. Газеты и журналы кричат о том, что Jamiroquai отвергли предложение в размере одного миллиона долларов провести концерт в канун Нового года и обвиняют Джея Кея в избиении папарацци. Весной 2001 года лидер Jamiroquai снова замечен в драке с фоторепортером. Музыкант начал скандалить с папарацци одной из британских газет неподалеку от ночного клуба Attica в Лондоне. Джей Кей сначала расколотил все дорогостоящее оборудование фоторепортера, а затем повалил папарацци на землю и принялся его избивать. В 2001 году группа выпускает новый альбом «A Funk Odyssey». Весной следующего года клавишник группы Тоби Смит объявляет о своем уходе, поскольку хочет проводить больше времени со своей семьей и маленькой дочерью. «Мы очень огорчены решением Тоби, но мы понимаем те чувства, которые он испытывает к своей семье, — сказал Джей Кей. — Постоянные записи и концерты вынуждали его проводить дома очень мало времени, поэтому он решил взять небольшой отдых. Мы желаем ему всего самого лучшего».

В 2003 году группа записала ди-джейский сет для серии «Late Night Tales», выпускающейся на лейбле Azuli Records. В собранную музыкантами коллекции вошли треки, демонстрирующие их стилистическую разносторонность – здесь присутствовали и соул, и фанк, и диско. До выпуска следующей полнометражной пластинки дело дошло только через два года – альбом «Dynamite», первый после четырехлетней паузы, вышел в свет в 2005 году. Критики сочли это самой многоплановой работой коллектива – здесь, помимо привычного фанка и диско, имелись и рок-композиции, и экзерсисы в стиле эйсид-джаз. В родной Британии альбом добрался до третьей строчки хит-парада.

В марте 2006 Джей Кей заявил, что группа расстается со своим давним партнером - лейблом Sony Music. Судя по последним интервью Джея, стороны расстались вовсе не в дружелюбном настроении: «Сейчас работа над альбомом сводится к чему – 18 процентов музыки и 82 процента маркетинговых исследований. В следующий раз, когда я запишу альбом, просто возьму и вывешу его в интернете за пять долбанных долларов». Джей Кей подтвердил планы выпуска прежним лейблом альбома лучших хитов группы в конце 2006 года и пояснил, что это будет сделано исключительно ради соблюдения условий контракта: «Пусть возьмут свои лучшие вещи и засунут их себе куда подальше!» Новым лейблом команды стала компания Columbia Records. А уже летом 2006 года Jamiroquai дали несколько концертов в России.

Еще почитать

Стиль Funk
MusicLab.ru
дата неизвестна
Одиссея в фанк
Play #09 / Артем Рондарев
01 Сен 2001

Jamiroquai
mp3leader.ru
дата неизвестна
Без границ
pokolenie.utl.ru
дата неизвестна


Новости
Бутлеги
Форум
Новый альбом? / fantomas / 31 Мар, 23:05 MSK
Live / Too Young To Die23 / 17 Мар, 05:10 MSK
The Return Of The Space Cowboy / selfmade / 20 Фев, 15:08 MSK
Что у вас сейчас играет? ... (part #5) / Jimmy Vispa / 07 Фев, 16:03 MSK
Нейросети и Jamiroquai / Gothic_Brother / 04 Янв, 14:24 MSK


© 2004-2023 Jamiroquai Russia