Сейчас в эфире
В эфире:  -= Тихо =-  чарты

Рефлексия...

Архив
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение

Philtr
Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 2405
Откуда: Moscow, Arnhemland

Благодарности: 196/411
СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 5:33 pm Ответить с цитатой
Ну что? Уже почти неделю как большинство ушлых джамирокваевских фанатов, в том числе и я, слушают ихнее новое творение. Пора, наконец, и отрецензировать. Wink
Прежде всего - альбом хорош. Smile Но.. Насколько же? А вот тут и возникают главные мысли. Довольно трудно было ожидать от Джея и ребят, за долгие годы ставших матёрыми профессионалами в области штамповки музыкальных хитов, посредственной пластинки. И последний альбом прежде всего - удачный коммерческий продукт, но никак не порождение вдохновенного творческого гения, какой был свойственен группе времён классического состава. С каждой пластинкой в Джее становилось больше коммерческого духа и меньше бесшабашно импровизационного. Rolling Eyes Что же мы имеем в итоге? Альбом очень напоминает переспелый персик: выглядит (слушается) хорошо, но вместо того, чтобы полакомиться им только обливаешься соком, который течёт из плода в избытке -треки Starchild,Give Hate a Chance, Time Won’t Wait (сразу стало ясно почему именно FJLIS выбран первым синглом Cool ), - лично у меня быстро возникло впечатление что какой-то из них лишний на пластинке (скорее всего второй). Да и вообще – если бы альбом, как и в прежние годы, состоял из 10-11 треков, полагаю, он не только бы не проиграл, но и немного выиграл. Главное же, пожалуй, разочарование заключается в том, что на пластинке отсутствует лёгкий, если хотите одухотворённый трек (аля Space Cowboy, Planet Home, Conor of the Earth и т. п.), на подобную роль не могут претендовать ни Talulah (коммерческий jazzy-трэк), ни тем более World that he Wants.
Однако, рефлексировать не имеет смысла, поскольку возврата в прошлое нет и классическая трилогия никогда не будет иметь такого же классического продолжения. Jamiroquai так или иначе идут вперёд и ,наверное, развиваются, подтверждением чему является последний альбом, содержащий несколько действительно интересных песен, прежде всего это Black Devil Car,Dynamite, FJLIS и Loveblind. Very Happy
P.S. Особенно помогает "оттереть персиковый сок" последняя пластинка The Brand New Heavies, которая при всей своей коммерческой простоте слушается гораздо лучше. Cool Wink


Последний раз редактировалось: Philtr (Ср Июн 15, 2005 10:07 am), всего редактировалось 1 раз

_________________
Digeridoо&GoodVibes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kaizer

Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 9:04 pm Ответить с цитатой
а теперь при очередном прослушивании припева Time Won’t Wait поем Love Foolosophy....
в общем прям ремикс))) канва очень похожа...

зы модераторам: почему бы не объединить с темкой про альбум?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vanish
Возраст: 39
Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 1351
Откуда: moscow

Благодарности: 28/8
СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2005 9:26 pm Ответить с цитатой
сразу оговорюсь - альбом понравился
НО ... мне лично показалось, что это последняя студийная запись Джея и ко
альбом, на мой взгляд, подводит черту под многолетним творчеством группы... в какой то момент мне показалось, что слушаю некий альбом-альманах, итоговая работа... услышались нотки всех 5 предыдущих работ... dynamite - AFO, fjls,bdc - sinkro, sdsj - напомнила ковбоя как ни крути... да всё почти можно расписать под прошлые альбомы) как ни грустно, исчерпан музыкальный потенциал джея...

может это связано с расставанием с тоби смитом? как я писал уже, мэтт джонсон крутой музыкант, а тоби - гениальный композитор.....
НАДЕЮСЬ - Я НЕ ПРАВ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger

Philtr
Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.06.2005
Сообщения: 2405
Откуда: Moscow, Arnhemland

Благодарности: 196/411
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 10:13 am Ответить с цитатой
К слову, Джей уже давненько прибегает к камбэкам, аж как минимум с Synk.: Black Carpricorn Day-Light Years, например Confused

_________________
Digeridoо&GoodVibes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Игорь
Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 1121
Откуда: Екатеринбург

Благодарности: 409/413
СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 1:28 pm Ответить с цитатой
>> альбом прежде всего - удачный коммерческий продукт, но никак не порождение вдохновенного творческого гения, какой был свойственен группе времён классического состава.

Все верно. Но я не считаю это чем-то недостойным.

>> на пластинке отсутствует лёгкий, если хотите одухотворённый трек (аля Space Cowboy, Planet Home, Conor of the Earth и т. п.), на подобную роль не могут претендовать ни Talulah (коммерческий jazzy-трэк), ни тем более World that he Wants.

Ну, назвать Planet Home легким я бы не смог. Talulah для меня - это продолжение баллад с Travelling,

>> несколько действительно интересных песен, прежде всего это Black Devil Car,Dynamite, FJLIS и Loveblind.

Особенно меня удивила последняя. Напоминает Стиви Уандера больше, чем все песни Jamiroquai вообще.

>> Особенно помогает "оттереть персиковый сок" последняя пластинка The Brand New Heavies, которая при всей своей коммерческой простоте слушается гораздо лучше.

Да ну, я вот никак не могу привыкнуть к этой пластинке. Вот эти-то точно стали коммерческими артистами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kaizer

Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 6:31 pm Ответить с цитатой
не понравилось что аранжировки в большинстве повторяют прошлые альбомы
а раньше ведь такие звуки находили... чувствовался прогрессив..
ну и эти лупы Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Roma_K
Возраст: 44
Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 389


Благодарности: 21/0
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 1:55 am Ответить с цитатой
Для начала Джей ушёл от живого лёгкого звучания........драм секция всё чаще становится синтетической..дурная тендеция...,родес.....классический fender rhodes,ну он же был почти во всех композициях......нет его больше....и на последок всё это раздавлено вокалом......понавешано хоруса, флэнжера...всякой лабуды...от голоса джея ничего не осталось.....даже у лени кравица и то с обработкой полегче...я ничего не понимаю....это конечно к вопросу,что для меня jamiroquai,для меня того что я люблю в этой группе становится всё меньше и меньше.....это как старая цветная фотография с годами тускнеет,и цвета блекнут...очень очень грустно....Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Игорь
Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 1121
Откуда: Екатеринбург

Благодарности: 409/413
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 10:15 am Ответить с цитатой
>> Для начала Джей ушёл от живого лёгкого звучания........

По-моему, он от него далеко и не уходил. И Динамит никак не синтетичнее двух предыдущих. А то и живее.

>> драм секция всё чаще становится синтетической..дурная тендеция...,

"Все чаще" - это сильно сказано. Ее практически нет. играет живой барабанщик.

>> родес.....классический fender rhodes,ну он же был почти во всех композициях......нет его больше....

Опять же "почти на всех" - это сильно сказано. Не пойму я вас: то вам надо новых звуков, то не хватает "Фендера родеса", который еще с 70-х Стиви Уандер вовсю использовал...

>> и на последок всё это раздавлено вокалом......понавешано хоруса, флэнжера...всякой лабуды...от голоса джея ничего не осталось.....

Опять же ничего такого не заметил. Запись вокала вполне консервативна и отсылает к Travelling Without Moving. Эффектов немного!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Yong Ling
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.05.2004
Сообщения: 1088
Откуда: msk

Благодарности: 137/64
СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2005 11:38 am Ответить с цитатой
Все сюда
Arrow http://jamiroquai.ru/forum/viewtopic.php?t=5

_________________
Слушайте джаз © Андрис Лиепа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

© 2004-2023 Jamiroquai Russia