Сейчас в эфире
В эфире:  -= Тихо =-  чарты

Gil Scott-Heron

Другие исполнители
Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение

рита
Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 2387
Откуда: е-бург

Благодарности: 51/141
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:22 am Ответить с цитатой
Gil Scott-Heron — американский поэт, писатель. музыкан родился в апреле 1949 года в Чикаго (штат Эллинойс), в семье Ямайского футболиста Гил Херона по прозвищу "The Black Arrow, одного из первых профессиональных футболистов, играющих в Великобритании за Glasgow's Celtic Football Club в 50х.
Детство провел у бабушки в Джексоне, которая и привила ему любовь к музыке и литературе. В возрасте 13 лет, после смерти бабушки вместе с матерью вернулся в Бронкс.
Писательский дар Гил Скотт-Херона был замечен еще в общеобразовательной школе, после окончания которой он поступает в университет Линкольна и уже после года обучения приступил к написанию романа «Стервятник». Роман издается в 1970 и получает множество отличных отзывов, В том же году он выпускает еще одну книгу – сборник стихов «Small Talk at 125th and Lenox». Этот сборник и послужил основой для первой его музыкальной работы. В 1970 году он записывает виниловый диск, состоявший из 15! треков под названием «Small Talk at 125th and Lenox» продюссировал запись альбома Bob Thiele. Сам Херон говорил, что вдохновили его на создание этого альбома такие легендарные личности как Richie Havens, John Coltrane, Jose Feliciano, Billie Holiday, Malcolm X, Huey Newton, Nina Simone, а так же музыкант, вместе с которым позже они создадут совместный проект Brian Jackson.

В 1971 году Херон лично знакомится с Джексоном и тогда же в свет выходит их первое творение альбом
"Pieces of a Man" , за ним последовала еще череда альбомов, в которых не оошлось без признанных хитов, а в 1976 году записывают 10 треков несравненного живого исполнения, концертный альбом «It's Your World».

На сегодняшний день дискография насчитывает 24 альбома.
Последний Gil Scott-Heron & Brian Jackson - Messages (Anthology) был выпущен в 2005 году
Гил Скотт-Херона принято считать осноположником политического и социального рэпа. Но несмотря на это, он часто в своих текстах и обращениях к музыкантам призывал новое поколение реперов не циклиться на воспевании сиюминутной социальной ситуации, а не забывать, что прежде всего они творят исскуство:
Arrow "There's a big difference between putting words over some music, and blending those same words into the music. There's not a lot of humour. They use a lot of slang and colloquialisms, and you don't really see inside the person. Instead, you just get a lot of posturing."
Arrow "Four-letter words or four-syllable words won't make you a poet, it will only magnify how shallow you are and let ev'rybody know it."
Arrow "Young rappers, one more suggestion, before I get outta your way. I appreciate the respect you give to me and what you've got to say."


В 2001 году Херон был арестован и приговорен к трем годам лишения свободы за хранение кокаина. В 2003 освобожден досрочно.
В июле 2005 года он снова взят под стражу за нарушение режима наркологической клиники, где проходил реабилитацию от наркотической зависимости. На суде он заявляет, что в клинике его перестали снабжать соответствующими препаратами и что он ВИЧ-инфецирован. Несомтря на это его осуждают на четыре года. Срок его заключения продлится до 13 июля 2009 года. Но вполне возможно, за хорошее поведение, его освободят на пару лет раньше срока.
нашими молитвами!

хочется так же упомянуть еще об одном непосредственном участнике проекта, собственное о самом Брайане Джексоне
Brian Jackson – продюсер и музыкант из Бруклина, клавишник играющий в стиле нео_соул. Замечен в совместных работах с Roy Ayers, Kool and the Gand, Janis Siegel (of Manhattan Transfer), George Benson. Первый сольный проект выпустил в 2000 году, приглашенными звездами которого были – постоянный участник коллектива Джил Скотт-Херон и Рой Айерс: "Никто, не мог прдеугадать, когда я делал запись моего первого альбома "Pieces of a Man" с Гилом, что начнется 21-ое столетие прежде, чем я запишу сольный альбом. Но эта музыка это новые перспективы и новая жизнь."

PS:
лично у меня появился пост для темы «Чей концерт вы ожидаете» и появилась еще одна культурологическая установка сродни жизненной – купить его альбом и попасть на его выступление.
Хочется мне думать, что частое упоминание этого имени за последние полгода на нашем форуме может и есть знак и его освободят, и он по стопам Роя Айерса, подхватив подмышку старика Брайана приедет и зажжет Б1
У меня все.
Качаем, слушаем, восхищаемся
на сомневающихся рекомендую несколько треков с упомянутого альбома-лайва "its your world" собственно сабжевую песню (добавлю, не могу сдержаться - самую мной обожаемую, с которой и началось увлечение Хероном, а как недавно выяснилось , что и наши любимчики Джамироквай её исполняли) без комментариев -
It’s Your World - http://ifolder.ru/1870896
The Bottle - 13минутное несравненное исполнение, перкашн и ударник...оба явно в ударе http://ifolder.ru/1870964
Home Is Where The Hatred Is - http://ifolder.ru/1870899 несравненное 12минутное живое исполнение, клавишник-джексон рулит.

а вобще такие альбомы надо иметь целиком
здесь оставшиеся треки с It’s Your World
http://www.ifolder.ru/1894638
и еще одни трек из этого же альбома (20-метровый монолог Херона без музыкального сопровождения про блюзишн-мюзишн). только для тех, кто желает иметь альбом целиком - http://www.ifolder.ru/1896203


Последний раз редактировалось: рита (Пн Дек 22, 2008 9:31 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

аня коржик
Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 3686
Откуда: Russia,Koёnig-MosQuai

Благодарности: 143/288
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:39 am Ответить с цитатой
Ну Регин.МОЛОДЦА!!!!Просто Респект Cool
Cool Very Happy
Влюбилась в эту музыку с первой строчки...и даже с первого диска)
Первая строчка была ещё у Квая:"Ес ит выл.Гил")))
Ну а потом просто (как всегда случайно)наткнулась на диск(как всегда единственный))...а в диске-то,что доктор прописал Cool
А ещё это тексты,понятные без перевода.причём образец именно поэтический и конечно со всяческой борьбой за справедливость...эхъ...отличное время было...послушайте концерт обязательно!Wink


Последний раз редактировалось: аня коржик (Ср Май 02, 2007 6:22 pm), всего редактировалось 1 раз

_________________
Улыбайтесь,это всех раздражает!©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

da boogie
Moderator
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 2011
Откуда: Питер a.k.a. Ленинград

Благодарности: 669/715
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:59 am Ответить с цитатой
Рита молодца! наконец то выложила инфу про него.Увлёкся его творчеством (благодоря Рите и Коржику,спасибо Wink )
вот этот трек Arrow Home Is Where The Hatred Is (именно живую версию) должны услышать все.
Рит а что за Малком Экс ? тот самый ?

_________________
just play my tune
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

рита
Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 2387
Откуда: е-бург

Благодарности: 51/141
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 12:36 pm Ответить с цитатой
MALCOLM X 1925 -1965
борец за права черного населения и к тому же еще и мосульманского. создал собственные движения «Объединенную мусульманскую мечеть» и «Организацию афро-американского единства»
но похоже, что под конец жизни приверженность к сепаратизму была поколеблена.
Вобщем его революционные подвиги вдохновили Жил Скот-Херона на поэтические излияния, издания сборника и написание музыки.
в 1992 году вышел фильм - "очень детальный и достоверный показ всех перипетий жизни и борьбы Малкольма Икса с расизмом, коррупцией, беззаконием, предательством в стане единомышленников. Блестящее исполнил эту роль Дензел Вашингтон (приз за лучшую мужскую роль на МКФ в Западном Берлине). "Оскарные номинации за лучшую мужскую роль"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

da boogie
Moderator
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 2011
Откуда: Питер a.k.a. Ленинград

Благодарности: 669/715
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:02 pm Ответить с цитатой
да он самый и фильм отличный ! Наверно Херон тоже ходил на Малкома, слушал , стоял с плакатом.

_________________
just play my tune
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

рита
Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 2387
Откуда: е-бург

Благодарности: 51/141
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:58 pm Ответить с цитатой
2спэшл дабуги
среди объявленных последователей стиля в инфорации с олмьюзикком нашла Zack de la Rocha и Common Wink
и еще...в альбоме Херон заявлен как композитор двух треков - твоей любимой Is Where The Hatred Is и Bottle


Последний раз редактировалось: рита (Ср Май 02, 2007 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

аня коржик
Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 3686
Откуда: Russia,Koёnig-MosQuai

Благодарности: 143/288
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:02 pm Ответить с цитатой
Вот лично я считаю.что последователем творчества стала Урсула Ракер Cool Very Happy

_________________
Улыбайтесь,это всех раздражает!©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

рита
Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 2387
Откуда: е-бург

Благодарности: 51/141
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:12 pm Ответить с цитатой
есть такое слово Wink
на самом деле список длинный...да думаю и причисления субъективны...
я как водится добрую половину имен не знаю...но не суть
Public Enemy
Prince Charlesnemy
Brian Jackson
Brother to Brother
Zack de la Rocha
The Disposable Heroes of Hiphoprisy
Ursula Rucker
Carl Hancock Rux
Common
Governor
Saul Williams
Black Panther Fugitives
Black Ice
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kubus
Возраст: 38
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 1047
Откуда: кракаў

Благодарности: 139/101
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 3:35 pm Ответить с цитатой
это папа хипхапа

_________________
е, бэби
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

miss tea
Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.12.2004
Сообщения: 241
Откуда: planet home!!!

Благодарности: 11/11
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 5:41 pm Ответить с цитатой
извините за некоторый оффтоп конечно Razz ,
но вот так рекламируется радио TVU:



иду по коридорам, вижу эту рекламу, а в голове почему-то 'the revolution WILL be televised, yes it will, Gil !! ' Very Happy

_________________
let the jazz critics fight their own damn civil war =]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

аня коржик
Возраст: 37
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 3686
Откуда: Russia,Koёnig-MosQuai

Благодарности: 143/288
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 6:21 pm Ответить с цитатой
Супер Cool

_________________
Улыбайтесь,это всех раздражает!©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

tarasta
Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2007
Сообщения: 1365
Откуда: Донецк

Благодарности: 492/454
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 3:43 am Ответить с цитатой
Рита - ОТЛИЧНО вообще! Молодец!Информативно, познавательно, интересно ,ну, и т.д.))))
Только почитал, а слушать уже хочется Very Happy Я, к сожалению, не знаком с творчеством этого музыканта...Я думаю всё ещё впереди, как грится Very Happy

Вот он товарищ Gil Scott-Heron
от туда же, откуда и Джамы))) Arrow http://www.redferns.com/ тока там регится надо, чтоб фотки max размера открывались


























_________________
One nation under a groove, peace!© Funkadelic - George Clinton ==> Incognito - Jean-Paul `Bluey' Maunick
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bavaretzzz
Admin
Возраст: 38
Зарегистрирован: 02.01.2005
Сообщения: 3269
Откуда: Киев

Благодарности: 1366/646
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 8:56 am Ответить с цитатой
Респект!
Кстати, Джамы играли ещё и The Bottle году в 97, но концерт тот никто не записал.
Ждём альбомов, а то у самого только It's Your World. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

рита
Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 2387
Откуда: е-бург

Благодарности: 51/141
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:02 am Ответить с цитатой
ну раз такой спрос, завтра залью "части тела" и "америку"
у самой только три альбома.
Что еще у кого есть?
кстати. есть мысль купить "итс ёр волд". Его переиздали (впервые с LP на CD) в 2001 году и его еще можно встретить в продаже. буду в мск, обязательно прогуляюсь до Трансильвании


Последний раз редактировалось: рита (Чт Май 03, 2007 9:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Just a cosmic girl
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 844
Откуда: Moscow

Благодарности: 20/29
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 10:39 am Ответить с цитатой
Вау!!!!))) спасибо большое за такую информацию, за так сказать просвещение, я вчера нашла(то, что было возможно скачать) - Glory - the best of gil scott-heron и Small talk at 125th))

_________________
What planet are you on?
Not the same one I am from.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Страница 1 из 8
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

© 2004-2023 Jamiroquai Russia