Сейчас в эфире
В эфире:  The Doobie Brothers – Listen to the Music (Supersonic90)  чарты

Automaton - обсуждение альбома

Automaton
Начать новую тему   Ответить на тему
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение

funkblaster
Возраст: 43
Зарегистрирован: 05.06.2005
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 12:30 am Ответить с цитатой
Хороший альбом, в этот раз прошлись по 80-ым годам. Часть в стиле 81-82 годов, часть уже ближе к 86-87. А из некоторых композиций прямо торчат уши Incognito.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Matthew
Возраст: 31
Зарегистрирован: 29.03.2017
Сообщения: 11


Благодарности: 1/0
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 8:47 am Ответить с цитатой
Something About You раскусил, шикарная телега. Работаю над остальными трэками Very Happy

_________________
I know this corner of the earth it smiles at me
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

da boogie
Moderator
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 2011
Откуда: Питер a.k.a. Ленинград

Благодарности: 669/715
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 10:28 am Ответить с цитатой
Прослушал дважды.
Альбом хороший,правда.Лучше Динамита и РДЛС определенно . Что-то смешанное между Синкронайзд и Фанк Одиссей. Слушаешь некоторые треки и вспоминаешь - это же как там,это похоже на то.

Оценка 6/10 Very Happy

_________________
just play my tune
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Gleb
Возраст: 32
Зарегистрирован: 22.02.2017
Сообщения: 20
Откуда: Казань

Благодарности: 4/13
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 11:13 am Ответить с цитатой
Заставила улыбнуться строчка в песне Carla: "Try not to be wild, / like daddy" Cool
Сказали Спасибо (2): Машулька, Gothic_Brother
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gothic_Brother
Возраст: 99
Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 885
Откуда: Валенсия

Благодарности: 250/112
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 1:42 pm Ответить с цитатой
Итак, наслушался.

Вообще, хотел дождаться своего диска и совершить древний ритуал первого прослушивания именно с физического носителя, но таковой хоть и был в Москве на таможне уже 30го числа, в итоге, благополучно там застрял до понедельника. Теперь пишут, что придёт 4-5го апреля. Когда получу, поделюсь здесь содержимым заветной коробочки, если на тот момент еще будет актуально.

Короче, не выдержал и послушал в цифре.

Сразу скажу, что с первого раза альбом не понравился вообще. То ли под настроение не попал, то ли еще что, но изначально зацепили только Shake It On и Dr. Buzz. Вчера вечером попробовал переварить всё повторно. И вот тут в своём большинстве оно зашло. Неоднократно. Google Play насчитал 6 полных заходов к моменту, когда я это пишу. Так я и не понял, почему изначально показалось, что всё настолько мимо.

Мнение на данный момент по каждой из песен:
1. Shake It On
Идеальный Jamiroquai здорового человека в 2017 году. Обалденно нравится, как долго вкатывается песня в своё развитие, раз за разом оттягивая куплет и кульминацию, как электронный звук постепенно сменяется живым, как меняется настроение трека. Момент на 3:50 готов переслушивать десятки раз подряд. Такое тепло изнутри наполняет, осознание, что где-то там музыка еще жива и готова вот так радовать. Джей на сто процентов был прав, когда говорил, что Shake It On это как когда "нажали на кнопку". Лучшего начала альбома не придумать.
10/10

2. Automaton
Что сказал тогда, скажу и сейчас. Странное ощущение, что насилуешь свои уши, но периодически получаешь от этого удовольствие. Вон, другу электронщику категорически понравилось, а значит в свою целевую аудиторию песня попала. Просто я, скорее, вне этой аудитории, но, если честно, были и хуже вещи (читай Twenty Zero One/Hurtin). Конечно, вместе с визуалом клипа воспринимается гораздо лучше. За посыл в тексте отдельный плюс и дополнительный балл.
6/10

3. Cloud 9
Есть песни будто созданные для фона. Делаешь свои дела, мысленно мычишь про себя припев, время идёт, а потом оказывается, что вещь на репите последние 40 минут уже крутится, а ты даже не обратил на это внимания. Просто, легко, уютно. Для сингла слабовато, но в рамках альбома вполне приятно звучит.
7/10

4. Superfresh
Странный зверь. Первая мысль была "Bee Gees на тяжелых наркотиках." Типа You Should Be Dancing, но вместо строчек "What you doin' on your back" здесь непонятная электронная вставка, полностью выпадающая из общей канвы. К концу становится лучше, но, в целом, наверное, главный кандидат на пропуск при следующих прослушиваниях вместе с We Can Do It.
5/10

5. Hot Property
С первого раза не понял вообще. Этот "расстроенный" синтезотор в припеве, нарушающий гармонию, русская речь... А потом был второй раз и любовь. Не знаю, как, не знаю, почему, но вдруг понравилось и я осознал. Привет, Джордж Клинтон, Flashlight и иже с ними. Ну это же Parliament, как есть!
8/10

6. Something About You
Вся лёгкость и счастье от первого прослушивания вдребезги разбились об электронную часть, стоило ей начаться. Такая неаккуратная и вставленная, лишь бы было. Альбом начал расстраивать. Появились ассоциации с отвратной Loveblind, о которой уже сказал Фил. Но, опять же, то был только первый раз. В итоге оказалось, что не так уж сильно эта врезка калечит песню. Скорее, даже наоборот, добавляет ей какой-то изюминки. Ведь и в "Ковбое" была "Чиба-чиба". В итоге, имеем, самые приставучие строчки со всего альбома и просто очень "Джамирокваистую" и очень позитивную песню.
8/10

7. Summer Girl
Зной, жара, Smile v2, Incognito в абсолюте. Очень хорошо, но исключительно под настроение. При первом прослушивании в таковое не попала и показалась очень давящей. К счастью, к вечеру мой настрой изменился, а вместе с ним и песня.
8/10

8. Nights Out In The Jungle
Очень монотонно, но из-за басовой линии нога всё равно притопывает сама собой. Я, конечно, несколько иного ожидал от песни про Эми. Так или иначе, служит исключительно одной цели - передохнуть перед финальной частью альбома.
6/10

9. Dr Buzz
Мой фаворит за номером два. Текст, структура, концовка. Даже рэп звучит уместно. Очень вечерняя. Я когда слушаю, прямо ощущаю её цвет - темно-синий, с наплывами фиолетового. Немного Hey Floyd, немного Butterfly, но гораздо лучше и того, и другого. Уверен, что, никогда не надоест. Обидно, что чуть грубо оборвали соло саксофона, но это первое и последнее, к чему я могу придраться.
9/10

10. We Can Do It
Лучше, чем я думал после интервью с Джеем, однако, хуже на альбоме только Superfresh. Заставляет вспомнить Goodbye To My Dancer, но отступление ближе к концу несколько спасает.
5/10

11. Vitamin
Еще одна жертва первого прослушивания, но один из фаворитов уже со второго раза. В моём списке луших расположилась на почетном третьем месте. Настроение как у She's A Fast Persuader и Do You Know Where You're Coming From. Вполне могла присутствовать на TWM и считаться классикой группы. В ней растворяешься и забываешь об окружающем мире, улетаешь куда-то в космос... Жалко, что так мало концовки.
9/10

12. Carla
Очень Стиви, очень трогательно. Сперва не оценил музыкальную часть, а когда расслушал, захотелось согласиться с Selfmade'ом. Практически до слёз. Идеальный выбор для последней песни.
8/10

Так-с, посчитаем среднее арифметическое... 7, 416(6). Округляем...

Общая оценка за альбом:
7.5


Достойный камбэк после стольких лет затишья. Хоть и не всё сработало, но, черт возьми, я скучал и готов простить некоторые промахи. В общем и целом, лучше и Dynamite, и RDLS, и AFO (может быть пока на эмоциях).

Авось, на волне вернувшегося успеха не затянут со следующей пластинкой, если она однажды случится.
Сказали Спасибо (5): Валерьян, da boogie, Philtr, selfmade, Stenoquai

_________________
"Интересно, кто-нибудь видел ненормальную, которая кинула колготи на сцену? Это же ужасно!" © 2011, ViFly
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

armeec92
Возраст: 32
Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 78


Благодарности: 56/45
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 2:47 pm Ответить с цитатой
Наверно трех дней практически постоянного прослушивания хватит для окончательного мнения по альбому. Так красиво и с музыкальными терминами как многоуважаемый Игорь не смогу расписать, поэтому просто основываясь на ощущениях по каждому треку)

В целом по альбому - круто что многие песни 5-6 минутные со здоровскими проигрышами в конце, лишь благодаря концовкам некоторые песни и зацепили. Ну и лично для меня хотя бы одного медляка не хватило.

Shake it On - в ВК от него все писали кипятком, для меня при первом прослушивании прошел как то совсем мимо. Затащила часть начиная с 3:20 и после этого как-то расслушал понемногу.

Automaton - до сих пор слабенько, а еще учитывая что это заглавный трек-то совсем печально. Самая сильная часть по-прежнему с рэпчиком и гитаркой)

Cloud 9 - как ни странно не надоел до сих пор. Такой ненапряжный трек наверно в любом случае должен был быть.

Superfresh - клевое начало со строчкой "I want you...", но потом пошел такой сумбур.. Так до сих пор и не возникает желания ее слушать.

Hot Property - припев в дуэте с женским бэк-вокалом здоровский, ну и космо-концовка начиная с 3-10 неплоха, остальное как то мимо для меня. Слушаю только когда лень переключать.

Something About You - вот зря превьюшку смотрел, такие надежды на эту песню были. Определенно должна была самой любимой с альбома стать, если бы в стиле припева была вся песня. Припев ну настолько обалденный и в моем вкусе - но куплет весь настрой убивает. В целом песня хорошая (концовка со скрипочками просто шик), но потенциал слит лично для меня.

Summer Girl - все плавно, гладко, правильно. очень хорошо) а если еще и под правильное настроение и погоду - то хорошие ощущения от трека усилятся еще больше.

Nights Out in the Jungle - басовая линия запоминается, но в целом слушать тяжело. С плеера удалил почти сразу.

Dr Buzz - а вот тут ощущения после превью наоборот усилились. Люблю такие тягучие космотреки. начиная с 3-57 просто дикий восторг, и бэк вокал, и саксофон. Однозначный плюс. Через какое то время наверняка станет моей самой любимой песней.

We Can do It - не любил регги, но недавняя поездка в Голландию как то изменила взгляд на этот стиль)) для любителей жанра наверно топ. мне пока этот трек слушать не противно, но не знаю насколько долго. пора наверно Drifting Along и Hey Floyd начинать распробовать)

Vitamin - скрипки и бас - успех однозначно. немного соло на саксе сбило ощущения, но в целом очень здорово. Наверно вторая в моем топе альбома.

Carla - либо сказалось мое увлечение 80ми и синтами, либо я такой сентиментальный стал в последнее время - но сейчас пока наверно Карла самая любимая песня. Самое цельное для меня произведение тут, плавно из куплета в припев и обратно. Можно считать самым лирическим произведением на фоне всех остальных более танцевальных песен в альбоме. Ну и концовка вышак конечно, строчка на 4-38 аж до мурашек пробрала в первые разы.

Ну и если озвучивать главную претензию к альбому - то это конечно 7 лет ожидания. Ну не должна группа такого уровня делать такой огромный разрыв между альбомами. Вот вышел бы он в году 2013, просто уверен что бОльшая часть негатива даже не была бы озвучена. Последние два дня только и делал что заставлял на трезвую голову без эмоций прослушать альбом, просто потому что это же Джей и моя самая любимая группа наконец то сбацали альбом.
А так как ни крути - выходу альбома я конечно тоже рад. И видно что люди заждались-такое количество лайков и репостов за такие короткие сроки для уже не мейнстримовой группы давно не видел) Хочется верить, что такое звучание позволит обрести еще больше фанатов и сподвигнет Джея не делать долгий перерыв на запись нового альбома.
Сказали Спасибо (3): Philtr, Stenoquai, Валерьян
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

da boogie
Moderator
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 2011
Откуда: Питер a.k.a. Ленинград

Благодарности: 669/715
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:06 pm Ответить с цитатой
А будет ли новый альбом..? Мне кажется этот явно последний.

_________________
just play my tune
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Gothic_Brother
Возраст: 99
Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 885
Откуда: Валенсия

Благодарности: 250/112
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:13 pm Ответить с цитатой
Я думаю, еще на один последний можно рассчитывать. Мне кажется, что группа с 25-летней историей должна перед выходом такового заявить что-то вроде "Это было классное путешествие длиною в 30 лет, но пришла пора его закончить. Вот Вам наше прощальное слово." Здесь же альбом преподносится скорее, как перезапуск/возвращение группы.

З.Ы. Что там слышно с бонус-треком? На джамиротоке кто-то уже во всю нахваливает.

_________________
"Интересно, кто-нибудь видел ненормальную, которая кинула колготи на сцену? Это же ужасно!" © 2011, ViFly
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

armeec92
Возраст: 32
Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 78


Благодарности: 56/45
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:17 pm Ответить с цитатой
Ну если даже через 7 лет-сколько Джею будет? 54-55? Отплясывать на сцене тяжко конечно будет, но альбом записать явно не старческий возраст еще. вон Черроне за 60 уже-а работает дядька. опять же от желания зависит. есть надежда, что возможный успех Автоматона может даст стимул поработать еще
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

da boogie
Moderator
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 2011
Откуда: Питер a.k.a. Ленинград

Благодарности: 669/715
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:26 pm Ответить с цитатой
Gothic_Brother писал(а):
З.Ы. Что там слышно с бонус-треком? На джамиротоке кто-то уже во всю нахваливает.


Я так и не понял это прикол или правда уже послушали этот бонус ? Smile

_________________
just play my tune
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Gothic_Brother
Возраст: 99
Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 885
Откуда: Валенсия

Благодарности: 250/112
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:30 pm Ответить с цитатой
Ну какой-то непервоапрельский прикол, когда человек пишет "With this final song i think the album is complete." Уж наверное, он действительно послушал)

_________________
"Интересно, кто-нибудь видел ненормальную, которая кинула колготи на сцену? Это же ужасно!" © 2011, ViFly
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

da boogie
Moderator
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 2011
Откуда: Питер a.k.a. Ленинград

Благодарности: 669/715
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:34 pm Ответить с цитатой
Да он еще вчера написал,мол какой великолепный трек Laughing

_________________
just play my tune
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Gothic_Brother
Возраст: 99
Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 885
Откуда: Валенсия

Благодарности: 250/112
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:36 pm Ответить с цитатой
Ну тем более))

_________________
"Интересно, кто-нибудь видел ненормальную, которая кинула колготи на сцену? Это же ужасно!" © 2011, ViFly
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Игорь
Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 1121
Откуда: Екатеринбург

Благодарности: 409/413
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:45 pm Ответить с цитатой
Так приятно все это читать, прямо простыни такие внушительные... Very Happy Very Happy

Удивляет всеобщее недовольство Superfresh. По мне так она входит в Top 5 любимых песен на альбоме.

Сегодня вот пару раз прогнал все песни, ну благодать! С каждым разом звучит все лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

da boogie
Moderator
Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 2011
Откуда: Питер a.k.a. Ленинград

Благодарности: 669/715
СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 3:49 pm Ответить с цитатой
Игорь
До дыр еще не заслушено Very Happy мнение может изменится.
Мне вот сперва заглавный трек автоматом показался издевкой,а потом ниче вроде так,но только не припев.

_________________
just play my tune
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Страница 4 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

© 2004-2023 Jamiroquai Russia