Сейчас в эфире
В эфире:  Al Jarreau – Mas Que Nada - Live 1993 Version (Bavaretzzz)  чарты

The Prodigy live @ Вспышка 2006. Подробный отчёт.

Concerto
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение

orekone

Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 12:52 am Ответить с цитатой
Ходил вчера на "Вспышку". Те, кто живёт в Петербурге, наверняка знает, что это за мероприятие. Для остальных же поясняю, "Вспышка" это попсовый рейв, который проходит в Северной столице уже одиннадцать лет подряд. Если интересно - можете ознакомиться со списком хедлайнеров или зайти на сайт феста. Ну а теперь непосредственно о том, что же творилось вчера на "Вспышке".

На выходе из метро “Парк Победы”, откуда надо было идти на место проведения фестиваля (СКК) около десяти минут нас уже встречали сотрудники милиции и группки молодёжи, заливавшиеся “Ягуаром” и пивом. Что ж, стоит только посмотреть на эти компании и сразу становится понятно, что за мероприятие здесь сегодня проводится.
Уже на подходе к СКК нас остановил некий персонаж, который мучался проблемой выбора – он не знал, как ему поступить – хавать грибы сейчас или потом. Видимо, мы показались ему прошаренными людьми в данной области, и он решил обратиться к нам, как к знатокам. Мой авторитетный совет был таков: “Ешь сейчас”. Ну что тут ещё добавить Smile
К СКК мы подтянулись примерно к половине девятого, и сразу же были неприятно удивлены огромной очередью, столпившейся по направлению в зал. Я, конечно, не так часто хожу на подобные мероприятия от "Радио Рекорд" и поэтому не могу сказать, может быть, такие вещи у них в порядке вещей, не знаю. В любом случае, пришлось занять очередь, делать-то нечего. Я, конечно, рассчитывал прорваться в зал в девять, чтобы заслушать ди-джея Ромео, но на часах уже было десять минут десятого, а очередь двигалась весьма медленно. Кстати, пока стояли в очереди, мы невольно слушали разговоры других людей. Ничего особо интересного из их разговоров, я, правда, не узнал, так как обсуждались стандартные темы, типа: "кто где ещё бывал на всяких фестах и как там было ох*енно/отстойно", "как же за*бала очередь", "кто как убивался" и "где лучше прятать наркотики, чтобы не запалил при шмоне". Примерно, в таком духе. А, ещё был смешной диалог двух парней в совершенно неадекватном состоянии. Суть разговора сводилась к тому, что один из них не мог найти свой билет и обвинял другого в пропаже. Билет в результате нашелся, а парень потом слёзно извинялся. В моём пересказе, это звучит не особо весело, но на самом дело это было сказано такими интересными словами и настолько заплетающимися языками, что было забавно Smile
Тем временем время шло, а очередь двигалась незначительными темпами. Стало понятно, что мы пропускаем выступление группы "Лондон" (а мне нравится их песня "Гарри Поттер" Wink). Но ладно, плевать на "Лондон", тут важно как бы при таком раскладе не пропустить гиг The Prodigy, время-то идёт! А на улице, между прочим, не так уж и жарко. К счастью, очередь начала продвигаться и мы уже почти у кордона. Из-за того, что к очереди с правой и с левой стороны подтягиваются самые умные, которые не желают на общих основаниях отстаивать очередь, на подходе к кордону образовывается ужасная давка. При этом, нас вытеснили из очереди, и нам самим пришлось вписываться, как будто мы вне очереди. Но кордон, на удивление, пройден четко. Даже без досмотра (хотя и прятать-то было нечего).
Поднимаемся по лестнице, и вот уже заветный вход в зал. Кстати, кто был на "Вспышке" и сфоткал с лестницы общий вид очереди, выложите, плз. Это надо видеть Very Happy

На входе в зал девушка-билетерша безжалостно разорвала мой билет, а строгий омоновец обшмонал на наличие у меня запрещённых предметов. Небольшая задержка и вот мы внутри! Быстренько сдав куртки и посмотрев предлагаемые местными продавцами футболки и диски (да, там ещё продавали респираторы и белые перчатки - специально для малолетних инкубаторских колбасёров Wink) и так ничего и не купив, мы направились сразу на Main арену. Но уже на подходе, едва заслышав отвратные звуки выступавшей команды "Банд'Эрос", было выдвинуто стратежное решение переждать этот кошмар на втором этаже.
На втором этаже, как и следовало ожидать, малолетки и объ*босы уже жгли вовсю. Да и сами танцполы, на деле оказались мало интересным развлечением. На "Жести" народу было довольно мало, а вот "Пиратская станция" была реально забита. Некоторые даже отрывались на лестнице (интересно, они сами догадываются, как это нелепо смотрелось Wink) Поглазев на объ*босов, мы двинули в главный зал, где за вертушки становился мега-ди-джей Heavy G.

Мне вот что интересно -The Prodigy сами решают, кто будет зажигать людей на их разогреве или за них кто-то выбирает кандидатуры? Если да, то мне решительно непонятно, что они нашли в этом старом и толстом австралийце. Потому как треки он совсем не сводит, и танцующий народ постоянно обламывается (хотя большинству посетителей пёрло и так, поэтому такие мелочи они не замечали).
Двадцать минут прошло, Тяжёлый Джи отбомбил свой сет и вот он, долгожданный момент появления любимой группы. Правда, они появились не сразу. Сначала заиграл трек Beasty Boys - Sabotage. Как мне кажется, люди на танцполе решили, что это уже и есть Prodigy и начали вовсю отрываться, каждый в меру своих способностей, разумеется. Sabotage доиграл до конца (кажется, этот трек длился вечность), запустили какую-то другую мелодию, но вот уже зазвучали первые нотки столь долгожданно интро. На сцену поднялись все участники группы, и вот оно - Wake The Fuck Up! Зал взорвался! Я тоже начал зажигать, но умеренно, зная, что силы лучше оставить на остальной сет, который обещает, пусть не столь много интересного, но проверенные и любимые годами треки. Концерт начался!!!

В самом начале, гига, у меня, правда, немного испортилось настроение. На танцполе люди всё время ходили туда-сюда, и это бесило. Но больше всего разозлило поведение одного бычары, который пробираясь через толпу вместе со своими бригадничками, настолько жестко и бесцеремонно всех расталкивал, что многие падали. В общем месиве, этот детина цепанул и меня. Мне-то всё-равно, по большому счету - не полезу же я драку из-за такой ху*ни. Но некоторые оказались не столь сдержанными и чуть было не сцепились с этим уродом, но вроде их разняли и довольно оперативно прибежал секьюрити, так что вроде никто не пострадал. Потом этот м*дак стоял позади меня, что меня несколько напрягало, так как было видно, что его ну уж очень подмывает с кем-нибудь подраться. А такая драка точно не является хорошей альтернативой концерту The Prodigy. Правда, через несколько минут я его уже не обнаружил на привычном месте - может, пошел с кем выяснять отношения, или его охрана запеленговала, уж не знаю. В любом, случае, дальше никаких эксцессов не было, так что я целиком погрузился в атмосферу происходящего. Концерт в разгаре! Были сыграны Breathe, Their Law, Spitfire. А далее небольшой сюрприз - No Good. Вот этот трек сильно порадовал, пожалуй, из старых вещей я больше всего хотел услышать именно его. Затем ещё одна приятная неожиданность - Back 2 Skool! Очень люблю этот трек в концертном варианте, так что во время звучания оторвался по всем канонам - танцевал, кричал, подпевал и хлопал Smile Было круто! Правда, немного разочаровала реакция публики. Было видно, что для большинства это новый трек, и люди просто не знают, как на него реагировать. Но, после "неизвестного" B2S зазвучали аккорды Firestarter и народ заметно оживился, услышав нечто знакомое. Что до меня, то Firestarter далеко не самый мой любимый трек, да и вокал Кейта мне не особо, так что это было не самое яркое впечатление за этот вечер. Дальше была сыграна какая-то непонятная версия Action Radar (так себе) и Voodoo People. Под Voodoo, конечно, был хороший оттяг Smile Отыграв Вуду Пипл, ребята распрощались с аудиторией и ушли со сцены. На удивление, многие решили, что это уже конец веселья, и начали сваливать с танцпола. Оставшиеся тусовщики немного поскандировали "ПРОДИДЖИ! ПРОДИДЖИ!", но, видимо, тоже решив, что сегодня им уже ничего не светит, быстро прекратили затею. Но Prodigy, неожиданно (видимо, для большинства Wink) снова на сцене!!! Звучит Poison, а басы такие мощные, что меня просто пробирает волна звука по всему телу. Далее - интро, за основу которого взята Diesel Power (?), мне понравилось, звучит интересно, и, наконец, SMBU! Зал знает SMBU и реагирует бодро. Во время этого трека пронырливый Кейт по-тихому смылся со сцены и пробрался на подиум, на котором танцевали стриптизерши (кстати, что там творилось во время концерта, не знаю, я стоял как раз под ним). Правда, небольшим променадом по подиуму Кейт не ограничился - он полез вниз к толпе, и это было здорово! Все, кто находился рядом, сразу стали фоткать и мацать героя вечера. Но Кейту и этого мало - он залез ещё ближе, прямо к ревущей черни, скромно отрывавшейся под подиумом. Он забрался туда, плевался и корчил рожи. Что тут началось! Все сразу ломанулись к кумиру, стали трогать его фотографировать. Одна девушка даже сильно задела меня локтем - видимо так её хотелось запечатлеть Кейта на свой мобильник. Правда, продолжалось это недолго, и Кейт, заботливо поддерживаемый кучкой охранников, которые контролировали каждый его шаг среди беснующейся толпы, вернулся на сцену. SMBU отыгран, и вот вроде бы и всё - музыканты опять расходятся. Тут уже и я подумал, что на этом шоу закончится. Но нет! Максим кричит: "You want fuckin'more?" и веселуха продолжается - звучит Out Of Space! Вот это был очень приятный сюрприз, по-моему, во время этого трека большинство действительно были out of space (ну уж я так точно Wink) Да и народ вроде как этот трек любит и даже подпевает, хотя я сильно сомневаюсь, что там все знали слова, просто некоторые, чтобы не отставать от остальных просто открывали рот или просто что-нибудь кричали Smile Трек подходит к финалу, и вот теперь действительно всё.

После выступления большинство ломанулось на выход, в результате чего образовалась нереальная давка. Но мы вроде как выбрались, и даже без особых потерь - только вот всю рубашку и джинсы сильно испачкал в мелу - меня прессанули прямо к стене. Было предложение остаться на "Вспышке" до логического завершения, но это была не лучшая идея, поскольку я и физически и эмоционально выдохся и оставаться, чтобы колбаситься ещё до шести часов утра совсем не хотелось. Поэтому, забрав куртки, мы немного остыли в холле (у меня рубашка была насквозь мокрая) и двинули в обратном направлении. Купив в киоске водичку (в который раз убеждаюсь, что после подобных мероприятий нет ничего лучше, чем негазированная вода), мы удостоверились, что метро уже закрыто, поэтому поймали машину и довольные сегодняшним вечером и полные впечатлений отправились домой. Уикенд определенно удался! Cool

Ну а теперь, в качестве небольшого заключения отмечу в общих чертах, что мне понравилось, а что не очень.
Начнём с недостатков. Во-первых, меня не особо привлекает сам формат подобного мероприятия. Всё-таки, столько разноплановых артистов на одной сцене не есть гуд. Второй минус является следствием первого - это аудитория феста. Кого там только нет! Малолетки, об*ебосы, типичные для данных мероприятий парни с обнаженным торсом, маленькие девочки в розовом (в основном, весьма некрасивые), инкубаторские колбасёры в белых респираторах и перчатках, всевозможные разодетые фрики в масках или костюмах (хотя "костюм", это громко сказано. Большинство ограничивается весьма скромным набором - белым халатом или строительным комбинезоном. В чём прикол комбинезона, я так и не понял), взрослые толстые дядьки, которым уже далеко "за…" (что делает подобная братия на таких мероприятиях тоже непонятно - то ли ностальгия по весёлым молодым годам, то ли кризис среднего возраста), гопота, непонятные персонажи в спортивных костюмах и кожаных куртках. Скопление столь разношерстной публики в одном месте лично мне не по вкусу. Из недостатков, вроде и всё. А, ну ещё Prodigy не сыграли Dead Ken Beats. Отличный трек, один из моих любимых. Но его отсутствие объясняется политикой Лайама по отношению к неизданным трекам.
А из плюсов, основным и единственным является собственно сам концерт. Поскольку я был на питерском выступлении электронных панков год назад, то невольно их сравниваю. Так вот, гиг на "Вспышке", в чем-то даже выигрывает. Группа выступила очень плотно, все треки, которые я жаждал услышать, были сыграны (ну, кроме одного), Кейт вел себя так, как и подобает Кейту Флинту (год назад он показался мне несколько вялым). Так что сегодняшний концерт полностью оправдал мои ожидания, и даже в чем-то их превзошел. Было круто!

Привет всем, кто был на "Вспышке" и кто читает этот текст. Да, и респект всем осилившим этот отчёт до конца. Я тут что-то разошелся... Wink Кстати, если вы потратили своё время и читали всё вышеизложенное - не поленитесь оставить комментарий. Мне важно ваше мнение и я ценю все комментарии, даже самые дурацкие Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

рита
Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.11.2004
Сообщения: 2387
Откуда: е-бург

Благодарности: 51/141
СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 4:07 pm Ответить с цитатой
я осилила Smile
на минувшей неделей зэ продиджи посетили и ебург и интересно было почитать твои впечатления...впринципе они совпали с впечатлениями местных фанов прибывавших на концерте как на трибунах так и на танцполе...пара исключений:
аншлага небыло
был сольный концерт и публика соответственно в теме
ну и по организации нареканий не слышала...
заканчивали продиджи точно также...ушли чуть не на середине сэта... типа все... зэ энд!!! а потом вышли и зарядили хитов штук несколько...закончили тем же самым - аут оф спэйс.
от себя добавлю - на концерте вегда клева тем кто в теме...а "симпитизирующим" ну...наверное приятно, но эт все не то... (испытала на собственной шкуре на концерет Джамироквай) когда узнаешь песню по первым нотам...это нечто!!! и непередаваемое ощущение!!!
о твоем посте - читать мне было интересно, но как и в любом художественном произведении есть время позевать...можно было опустить с какой стороны стоял драчливый упыть и переговоры о потеряном билете...ну и еще пару-тройку моментов. А то как тебя покалбасило - отлично Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

© 2004-2023 Jamiroquai Russia